Обзор судебной практики №1 Верховного суда РФ: вопросы по капитальному ремонту.
Личный кабинет
(4872) 77-05-24

г. Тула, улица Тургеневская, дом 26
Обзор судебной практики №1 Верховного суда РФ: вопросы по капитальному ремонту.
30.05.2023

В апреле текущего года Верховный Суд РФ подытожил практику и выпустил первый в 2023 году обзор.

По тематике капитального ремонта в обзор было включено дело, касающееся решения ОСС о предельно допустимой стоимости работ и услуг по капремонту общего имущества.

Проблемы при проведении капитального ремонта могут начаться уже на этапе согласования работ на общем собрании собственников в МКД из-за ошибок в повестках и в кворуме. Это подтверждает одно из дел данного Обзора.

ЖСК направил в банк, в котором формировался фонд капремонта, платёжное поручение для перечисления аванса со спецсчёта в адрес подрядчика, приложив к платежному поручению копии протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, а также договора на выполнение работ по капитальному ремонту, заключенного с подрядчиком. Банк отказал, посчитав, что решение не соответствует требованиям, изложенным в п. 1 ч. 2 ст. 44, ч. 1 ст. 46 ЖК РФ, – отсутствует кворум по вопросу о предельно допустимой стоимости услуг и работ. Он составил 62% от общего числа голосов собственников в МКД, а должно быть не менее ⅔ от всех голосов в доме.

Кооператив обратился в суд с иском об обязании банка исполнить платёжное поручение. Суды трёх инстанций поддержали позицию ЖСК, указав, что решение о предельно допустимой стоимости услуг и работ не требует квалифицированного большинства голосов.

Верховный Суд РФ с такими выводами не согласился: решение по вопросу, предусмотренному п. 1 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ, принимается большинством не менее 2/3 от общего числа голосов собственников в доме. Это решение представляет собой комплекс вопросов из ч. 5.1 ст. 189 ЖК РФ, куда входит и утверждение предельной стоимости.

Таким образом, решение о капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором должна быть определена, кроме прочего, предельно допустимая стоимость услуг и работ по капитальному ремонту, принимается большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. В связи с этим вне зависимости от того, выносится решение о капитальном ремонте на голосование общего собрания одним вопросом или же за каждый из пунктов перечня, обозначенного в части 5-1 статьи 189 ЖК РФ организуется отдельное очно-заочное голосование, результаты такого голосования должны оцениваться с учетом названных требований закона.

Источник: РосКвартал

Обзор судебной практики №1 Верховного суда РФ: вопросы по капитальному ремонту


Возврат к списку

Контакты
г. Тула, улица Тургеневская, дом 26
(4872) 77-05-24