Можно ли продлить срок проведения общего собрания, если заочное голосование уже идёт
Личный кабинет
(4872) 77-05-24

г. Тула, улица Тургеневская, дом 26
Можно ли продлить срок проведения общего собрания, если заочное голосование уже идёт
20.06.2022
Источник:https://roskvartal.ru/deyatelnost-uk/13864-organy-vlasti-otvechayut-na-voprosy-ob-oss-penyah-servitute-i-chekah

В одном из Телеграм-каналов о ЖКХ опубликовали письмо Минстроя РФ от 23.05.2022 № 10380-ОГ/16. В нём ведомство ответило на вопрос, можно ли продлевать срок проведения общего собрания собственников в период, когда уже идёт заочное голосование.

Минстрой России указал, что ежегодное ОСС проводится в течение второго квартала года, следующего за отчётным периодом (ч. 1 ст. 45 ЖК РФ). Внеочередные собрания проводятся по инициативе любого из собственников в любом из форматов, указанных в ст. 44.1 ЖК РФ. Продолжительность заочного голосования в ЖК РФ не прописана.

При этом, согласно п. 3 ч. 5 ст. 45 ЖК РФ, в уведомлении об ОСС должны быть указаны дата, место и время его проведения. Если используется заочный формат – время окончания приёма решений, место или адрес, куда их нужно передать. Ведомство указало, что:

-ежегодное ОСС должно пройти за установленный период – второй квартал;

-внеочередные собрания – в установленный срок с указанием даты окончания приёма решений. Согласно ст. 190 ГК РФ, установленный срок определяется датой или окончанием какого-то периода времени. Срок также может определяться указанием на событие, которое должно неизбежно наступить (ч. 2 ст. 190 ГК РФ). Оно не может зависеть от поведения граждан.

Как пояснил Минстрой РФ, при проведении ОСС сроком окончания голосования не может быть указан день, когда инициаторы соберут необходимый кворум. Это событие не отличается обязательной неизбежностью и зависит от воли третьих лиц (дело № А60-1972/2011).

Дата окончания приёма решения заочного голосования должна быть конкретной и не может быть длящейся в силу ст. 190 ГК РФ. Это срок пресекательный, возможность его пролонгации не предусмотрена. Минстрой России советует инициаторам и собственникам проводить ОСС в сроки, указанные в уведомлении о собрании.

В ином случае решения можно будет оспорить в суде.

Можно ли продлить срок проведения общего собрания, если заочное голосование уже идёт


Возврат к списку

Контакты
г. Тула, улица Тургеневская, дом 26
(4872) 77-05-24