Минстрой России планирует включение новых сервисов в ГИС ЖКХ
Личный кабинет
(4872) 77-05-24

г. Тула, улица Тургеневская, дом 26
Минстрой России планирует включение новых сервисов в ГИС ЖКХ
27.06.2022
Источник: https://minstroyrf.gov.ru/press/minstroy-rossii-planiruet-vklyuchenie-novykh-servisov-v-gis-zhkkh/

Заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Константин Михайлик принял участие в практико-ориентированном семинаре по теме «Государственная информационная система ЖКХ для управляющих организаций». Мероприятие проходило в онлайн-формате на базе ФАУ «РосКапСтрой».

«Сегодня перед нами стоит задача усовершенствовать систему ГИС ЖКХ в целях повышения уровня комфорта граждан. Сделать ее у не только удобной, но и еще более содержательной. Определить те направления, которые требуют доработки, и подумать, как расширить функционал системы. Для этого у нас есть все инструменты - новый оператор ГИС ЖКХ, дорожная карта, четко определяющая направления нашей работы, нормативные инструменты, которые способны поддержать эту инициативу, есть работа региональных информационных систем, которые будут развиваться синхронно с системой ГИС ЖКХ и давать необходимый результат. Данный семинар – это возможность выстроить эффективный диалог с профессиональным сообществом и совместно определить векторы усовершенствования системы», - подчеркнул замглавы Минстроя России.

Особое внимание было уделено вопросу направлений модернизации ГИС ЖКХ. Сегодня в системе содержится более 116 тыс. поставщиков информации, интегрировано более 6 тыс. информационных систем, а также пользователями системы выступают более 5 млн. пользователей. В системе содержится информация о целевом состоянии более 970 тыс. многоквартирных домов, а также более чем 19 млн. объектов индивидуального жилищного строительства. Дорожная карта развития Системы предполагает ее доработку, приведение в соответствие с действующим законодательством, создание на ее основе коммерческих и некоммерческих сервисов. Эксплуатация системы позволит снизить издержки отрасли, развить конкурентную среду на рынке жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) и повысить уровень информированности граждан о предоставляемых коммунальных услугах.

Помимо уже существующих в системе ГИС ЖКХ сервисов, включающих в себя проведение онлайн собраний собственников жилья, передачу информации индивидуальных приборов учета, возможность подачи обращений и многое другое, планируется создание сервисов предоставления счетов за ЖКУ и их оплаты в онлайн-формате, информирования о плановых отключениях горячей воды и ходе проведения капитальных ремонтов.

Минстрой России планирует включение новых сервисов в ГИС ЖКХ


Возврат к списку

Контакты
г. Тула, улица Тургеневская, дом 26
(4872) 77-05-24