В Тульской области капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, включенных в план 2022 года, завершен на 98%
Личный кабинет
(4872) 77-05-24

г. Тула, улица Тургеневская, дом 26
В Тульской области капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, включенных в план 2022 года, завершен на 98%
Источник: https://mktula.ru/news/n/sezon-zavershyen-kapremont-2023-nachinaetsya/

Сезон завершён. Капремонт-2023 начинается

«В предстоящем году планируется отремонтировать более 700 многоквартирных домов. Подготовительные работы уже начались там, где это возможно»,— сообщил журналистам министр ЖКХ Тульской области Олег Дючков. По данным фонда капитального ремонта Тульской области, отремонтировать предстоит втрое больше, чем в нынешнем году.

К концу прошлой недели работы по капитальному ремонту-2022 были выполнены на 98%. Всего же за три последних года по плану отремонтировано 2000 МКД, затраты ФКР превысили 5 млрд рублей.

Дом № 161 по улице Кирова в Туле, по словам его жителей, капитально не ремонтировался со времени постройки в 1958 году. Понятно, что он давно не считался украшением Пролетарского округа. Хотя изначально строители постарались. Колонны, затейливые карнизы, лепнина — всё это со временем не просто утратило лоск сталинского ампира, но и превратилось в серьезный источник опасности для жильцов и просто прохожих. В этом году здесь провели ремонт фасада. Впрочем, это проще было сказать, чем сделать.

— Это отбивка штукатурки, шпаклёвка, восстановление карнизов и, соответственно, восстановление балконных плит,— перечисляет главный инженер подрядной организации ООО «Социум МС» Станислав Шатохин.— Отсутствовали некоторые архитектурные детали, так что мы восстанавливали лепнину, колонны. заменили оконные блоки, отремонтировали откосы внутри помещений, подоконники новые поставили, входные двери заменили и с этой стороны, и с той — здесь сквозные проходы. Отремонтировали и цоколь. Изначально в смету было заложено 8,8 млн рублей. После приёмки реальные расходы ещё не подсчитывали, но, думаю, в этих рамках и останемся.

Жители дома качеством ремонта довольны. Общее мнение выразила Галина Чеботарёва:

— До ремонта дом был серым и неприглядным. А сейчас, как я вижу, он один из лучших в Пролетарском районе. Нам поменяли окна в подъездах на пластиковые и поставили новые двери. Снаружи всё покрасили, восстановили всю лепнину. И всё это за два месяца…

Приоритетом в выборе объектов для капремонта остаётся безопасность жителей МКД. Львиная доля работ приходится на ремонт кровель, лифтового хозяйства (с 2018 года в Туле и области отремонтировано 752 лифта в 244 домах на сумму в 1,3 млрд рублей), замену системы электроснабжения.

— Тульская область не первый год находится в пятерке лидеров в РФ по реализации региональной программы капитального ремонта,— отметил Олег Дючков.— Программа востребована у наших жителей. Те или иные работы выполнены более чем в половине домов из 10 933 включенных в программу. Их стоимость составила 11 млрд рублей.

Министр ЖКХ пояснил, что в связи с большим объемом работ и удорожанием строительных материалов, а по ряду позиций рост составил до 70%, принято решение об индексации размера взноса на капитальный ремонт — в среднем на 2,8 руб. за кв. метр. возрос объем средств, выделяемых на выполнение программы из регионального бюджета — со 100 до 400 млн рублей.

Директор ФКР Тульской области Кира Игнатчик пояснила, что очерёдность проведения капитального ремонта формируется по предложениям органов местного самоуправления. При этом основными критериями считаются год постройки и ввода в эксплуатацию, степень физического износа конструктивных элементов, а также факт проведения или непроведения капремонта в прошлые годы.

Контакты
г. Тула, улица Тургеневская, дом 26
(4872) 77-05-24