В Туле идут работы по замене лифтового оборудования
Личный кабинет
(4872) 77-05-24

г. Тула, улица Тургеневская, дом 26
В Туле идут работы по замене лифтового оборудования
Источник: https://www.tula.ru/news/housing/133149/

В Туле идут работы по замене лифтового оборудованияВ этом году в рамках региональной программы, которая была инициирована Губернатором Алексеем Дюминым в областной столице поменяют 83 подъемника в 22 многоквартирных домах.

Меняют лифты и в доме №83а по 18-му проезду Мясново. Свой срок эксплуатации – 25 лет подъемные устройства отслужили. Часто выходили из строя. Жители приняли решение лифты поменять.

- Нашему дому около 30 лет. Поломки на лифтах в последнее время случались часто. Мы узнали о программе по замене лифтового оборудования, инициировали общее собрание жильцов и приняли единогласное решение об участии в ней. В итоге с каждой квартиры вышло около двух тысяч рублей, - рассказал жители дома Владимир Рябикин.

Сейчас по указанному адресу строительно-монтажные работы по установке лифтового оборудования завершены. Идут пусконаладочные работы.

- Мы находимся на завершающем этапе. Накануне прошло полное техническое освидетельствование. Были проверены все узлы безопасности. Оформляются документы по вводу лифтов в эксплуатацию. Новые лифты будут работать более комфортно. На них установлены частотные преобразователи, повысилась плавность хода, плавность торможения, пуска лифтов. Подъемники стали более энергосберегающими, - отметил представитель подрядной организации Денис Языков.

Программа по замене лифтового оборудования действует в Туле с 2018 года на условиях софинансирования. Основные средства выделяет Фонд капитального ремонта области, бюджеты города и региона. Жители софинансируют только 3,7% от стоимости работ. За период с 2018 по 2020 годы в областной столице заменили 491 лифт в 146 многоквартирных домах.

- Участвовать в программе могут многоквартирные дома, в которых срок эксплуатации составляет 25 лет и более. Обязательное условие – взносы за капремонт должны поступать на счете Регионального оператора, так как в программе задействованы средства Фонда капитального ремонта Тульской области. В этом году на все 83 лифта уже отыграны аукционы. Определен подрядчик - это ПАО «Карачаровский механический завод». С этой организацией мы сотрудничаем с 2019 года. Нареканий на его работу не было, - отметил начальник управления по городскому хозяйству Валерий Дорожкин.

На данный момент работы стартовали на всех объектах. Все они должны быть завершены до 1 сентября.

- Мы продолжаем обновление лифтов. Эта работа очень важная. Таким образом мы обеспечиваем тулякам безопасность и комфортное проживание. Программа осуществляется на условиях софинансирования: средства идут из городского и областного бюджетов, участвуют своим рублем и жители, которые в данных работах заинтересованы. Важно, чтобы они были выполнены качественно и в срок, - подчеркнул глава городской администрации Дмитрий Миляев.

В настоящее время на территории муниципального образования г. Тула эксплуатируется 2391 лифт в 615 многоквартирных домах. В том числе, в 279 домах 1254 лифта отработали нормативный срок эксплуатации. В этом году на замену лифтового оборудования в общей сложности потратят свыше 159 млн рублей.

Контакты
г. Тула, улица Тургеневская, дом 26
(4872) 77-05-24