Сколько в Тульской области накапало на капремонт
Личный кабинет
(4872) 77-05-24

г. Тула, улица Тургеневская, дом 26
Сколько в Тульской области накапало на капремонт
Источник: https://mk.tula.ru/news/n/27505870/

Сколько в Тульской области накапало на капремонт

В Госдуме обсудили проблемы проведения капитального ремонта многоквартирных домов в регионах.

Почти 237 миллиардов рублей скопилось на счетах региональных фондов капремонта домов и спецсчетах. Колоссальные суммы вызывают вопрос: почему нельзя немедленно пустить их в дело и ускорить работы, — пишет «Российская газета».

«У ряда субъектов остатки средств на счетах их регоператоров превышают более чем в два раза планы работы на год, то есть деньги собираются, а работы, по сути, не ведутся», — сказал на заседании Госдумы первый зампред комитета ГД по жилищной политике и ЖКХ депутат Сергей Пахомов. По его данным, в 2019 году было завершено лишь 82% запланированных работ по капремонту (в 2018 году было еще меньше — 79%). А 10 регионов выполнили менее 50% запланированных работ.

По словам исполнительного директора НП «ЖКХ Контроль» Светланы Разворотневой, в некоторых регионах размер остатков на счетах регоператоров превышает годовую сумму взносов. «Это недопустимо. Люди платят, дома не ремонтируются, деньги обесцениваются», — подчеркивает разворотнева. По ее мнению, это связано с некачественно сформированными региональными программами капремонта.

Но есть и объективные причины. Региональные операторы не могут тратить накопленные средства под ноль. Ремонтные работы, в основном, носят сезонный характер: основная их часть проводится летом, приемка работ — осенью, а оплата — зимой. Даже при идеальном планировании схемы капремонта в течение года всегда будет проходить накопление средств на счетах, а в конце года или начале следующего — уменьшение.

В Тульской области в программу капитального ремонта включено 10,5 тысяч многоквартирных домов.

Из них более 3 тысяч (30%) находятся в Туле, сообщила директор Фонда капремонта Кира Игнатчик на прошедшем на днях оперативном совещании в региональном правительстве.

Программа утверждена до 2043 года. С 2014 года были отремонтированы более 4 тысяч домов. Работы выполняют порядка 40 организаций, включенных в реестр квалифицированных подрядчиков.

По итогам 2019 года уровень собираемости взносов на капремонт в Тульской области составил 98,3% (средняя собираемость по стране — 94%).

С 2020 года Тульская область вступает в новый трехлетний плановый период, на котором в программу включено 2400 многоквартирных домов. В этом году предстоит выполнить ремонт в 778 домах, причем дома с этажностью свыше 4 составляют уже более 50% от общего количества и расположены они в наиболее крупных муниципальных образованиях. Работы по плану 2020 года начаты в январе и ведутся на 21% объектов, что на 6,8% больше, чем в аналогичный период прошлого года.


Контакты
г. Тула, улица Тургеневская, дом 26
(4872) 77-05-24