В 2020 году в Тульской области начнется капитальный ремонт многоквартирных домов высокой этажности
Личный кабинет
(4872) 77-05-24

г. Тула, улица Тургеневская, дом 26
В 2020 году в Тульской области начнется капитальный ремонт многоквартирных домов высокой этажности

30 октября 2019.
Источник: https://tularegion.ru/presscenter/press-release/?ELEMENT_ID=170649

В 2020 году в Тульской области начнется капитальный ремонт многоквартирных домов высокой этажности

30 октября министр ЖКХ Тульской области Олег Дючков провел пресс-конференцию по реализации в регионе программы капитального ремонта многоквартирных домов (МКД).

Олег Дючков сообщил, что по программе планируется отремонтировать 10473 МКД до 2043 года. За время ее действия с 2014 года уже отремонтировано порядка 10 тысяч конструктивных элементов в 4,5 тыс. многоквартирных домов. По большей части, это были дома до 4 этажей 1930-50 годов постройки, с высокой степенью износа основных конструктивных элементов и в то же время небольшой площадью жилых и нежилых помещений, с которых уплачиваются взносы на капитальный ремонт. Объем финансирования программы на данный момент составил 6,1 млрд рублей.

Министр отметил, что Фонд капитального ремонта Тульской области уже не первый год положительно оценивается Минстроем России как наиболее эффективный в стране. По итогам реализации программы за 9 месяцев 2019 года область занимает 2-е место среди субъектов РФ.

В 2019 году в регионе отремонтировано 1755 из 1800 конструктивных элементов в 840 МКД. Программа выполнена на 97 %. Принято и оплачено 85 % видов работ. По количеству видов работ это одна из наиболее объёмных программ в ЦФО.

«В отличии от ряда других регионов, в Тульской области состав работ по видам работ наиболее полный: при ремонте фасадов мы выполняем комплекс работ - ремонт стен дома, замену оконных и дверных блоков в местах общего пользования, устройство козырьков, отмостки. При ремонте крыши устраивается водосточная система», - отметил Олег Дючков.

Министр также сообщил, что по поручению Губернатора Алексея Дюмина в Тульской области ведётся работа по замене лифтов. За 2018-2019 годы заменено 333 лифта в 99 многоквартирных домах. Эта практика продолжится и в последующие годы.

Олег Дючков заявил, что правительство региона утвердило краткосрочный план реализации программы капитального ремонта на 2020-2022 годы, в который включено 2382 МКД. В 2020 году предстоит отремонтировать 1840 конструктивных элементов в 766 домах.

«В основном, будут ремонтировать дома высотой более 4 этажей. Мы переходим от небольших малоэтажных домов к так называемым «хрущевкам». Таким образом, количество домов в программе уменьшается, а ремонтируемая общая площадь, наоборот, увеличивается. При этом работы становятся более сложными из-за конструктивных особенностей зданий», - сказал министр.

По словам Олега Дючкова, минимальный размер взноса на капитальный ремонт в Тульской области не изменялся с 2016 года (6,8 руб./кв. м – 8 руб./кв. м). В соответствии с рекомендациями Минстроя России через каждые три года следует переоценивать значения необходимого размера взноса.

По результатам проведенного анализа очевиден рост стоимости как материалов, так и выполняемых работ, в связи с чем минимальный размер взноса за капремонт с 1 января 2020 года будет проиндексирован в размере:

для 1-2-этажных домов – 8,60 рублей за кв.м;

для 3-5-этажных домов – 7,99 рублей за кв.м;

для домов выше 6 этажей – 9,28 рублей за кв.м;

для домов, признанных объектами культурного наследия, – 9,00 рублей за кв.м.

Значение минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного в Тульской области, является средним по сравнению с другими регионами Центрального Федерального округа.

Олег Дючков также напомнил, что в Тульской области продолжают действовать меры государственной поддержки на оплату коммунальных услуг. В пределах нормативной площади на 100-процентную компенсацию расходов на оплату взносов имеют право:

- Герои Советского Союза,

- Герои Российской Федерации,

- Герои Социалистического Труда,

- одинокие пенсионеры и (или) неработающие инвалиды I и

(или) II групп, достигшие возраста 80 лет.

50-процентная компенсация на оплату предоставляется гражданам более чем 30 льготных категорий, среди них:

- одинокие пенсионеры и (или) неработающие инвалиды I и (или) II групп, достигшие возраста 70 лет и одинокие пенсионеры в возрасте от 70 лет;

- многодетные семьи, имеющие 7 и более детей;

- инвалиды, участники ВОВ;

- ветераны боевых действий;

- ветераны труда и граждане других категорий, определенных региональным законодательством.

Кроме того, согласно Жилищному Кодексу РФ, взнос на капитальный ремонт учитывается при расчете субсидии на оплату коммунальных услуг в зависимости от дохода семьи.

Контакты
г. Тула, улица Тургеневская, дом 26
(4872) 77-05-24