Щёкинцам рассказали, как подготовиться к капремонту
Личный кабинет
(4872) 77-05-24

г. Тула, улица Тургеневская, дом 26
Щёкинцам рассказали, как подготовиться к капремонту

10 октября 2019.
Источник: http://tulasmi.ru/news/359292/

Щёкинцам рассказали, как подготовиться к капремонту

В малом зале Дворца культуры города Щёкино состоялся образовательный семинар для жителей района. Его организовали и провели Центр общественного контроля ЖКХ Тульской области совместно с региональным Фондом капитального ремонта (ФКР).

Участниками семинара стали старшие многоквартирных домов (МКД) Щёкинского района, в которых капитальный ремонт только будет проводиться.

Специалист ФКР Татьяна Комарова рассказала им, где можно получить информацию о сроках капремонта домов, объёмах запланированных работ, ознакомиться с нормативно-правовыми актами, регулирующими этот процесс на каждом из этапов – от проведения общего собрания собственников до подписания акта приёмки работ.

Особенно Татьяна Тихоновна заострила внимание на том, как важно выбрать человека, которому жители доверят контролировать ход капитального ремонта в доме.

– Это не обязательно старший по дому или его помощник. Выберите человека, который разбирается в строительстве, чтобы в случае необходимости он смог проконтролировать, как идёт ремонт, а затем принять участие в приёмке выполненных работ, – обратилась к участникам семинара специалист ФКР.

Также Татьяна Комарова настоятельно рекомендовала активистам МКД разъяснить всем соседям, что недопуск рабочих в ту или иную квартиру грозит переносом сроков ремонта во всём доме на более поздние.

– Порой жильцам жалко портить полы или стены после евроремонта, кому-то не хочется выносить строительный мусор. Но ведь проложенные сорок и более лет назад коммуникации не вечны. Порыв произойдёт, и тогда ремонтировать трубы придётся за свой счёт. А ещё (не исключено) компенсировать соседям убытки после протечки. Надо потерпеть всего лишь раз, чтобы затем на долгие годы не думать о ремонте инженерных коммуникаций, – подытожила Татьяна Комарова.

В завершение семинара все участники смогли задать специалисту интересующие их вопросы.

Контакты
г. Тула, улица Тургеневская, дом 26
(4872) 77-05-24