В городе Новомосковске эксперты встретились с жителями по актуальным вопросам ЖКХ
Личный кабинет
(4872) 77-05-24

г. Тула, улица Тургеневская, дом 26
В городе Новомосковске эксперты встретились с жителями по актуальным вопросам ЖКХ
Пункты приема по муниципальным округам
Узнай кто подрядчик в вашем доме
Результаты нашей работы
Отзывы о работе кураторов  и подрядных организаций
Региональная и краткосрочные программы по капремонту


Главная страницаСМИ о Фонде → В городе Новомосковске эксперты встретились с жителями по актуальным вопросам ЖКХ

В городе Новомосковске эксперты встретились с жителями по актуальным вопросам ЖКХ

9 августа 2017.
Источник: http://nk71.ru/news/v-gorode-novomoskovske-eksperty-vstretilis-s-zhitelyami-po-aktualnym-voprosam-zhkkh-/

В городе Новомосковске эксперты встретились с жителями по актуальным вопросам ЖКХ 8 августа в рамках регионального проекта Ассоциации «Совет муниципальных образований Тульской области» и партии «Единая Россия» «Народный жилищный контроль» эксперты встретились с жителями города Новомосковска.
Во встрече приняли участие руководитель Центра общественного контроля ЖКХ Тульской области и председатель общественного совета регионального проекта партии «Единая Россия» «Народный контроль. ЖКХ» Дементьева Анастасия Олеговна, муниципальный координатор проекта «Народный контроль.ЖКХ» в городе Новомосковске Акимцев Василий Николаевич, специалист по связям с общественностью Фонда капитального ремонта Тульской области Комарова Татьяна Тихоновна, глава администрации МО город Новомосковск Жерздев Вадим Анатольевич, начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Никандрова Марьяна Александровна, председатель комитета Тульской областной Думы по экономической политике и финансам Рем Александр Викторович, представители предприятий жилищно-коммунального комплекса города Новомосковска.
Во вступительном обращении Анастасия Дементьева рассказала о важности создания советов домов, которые позволяют контролировать работу управляющей организации и всех проводимых работ в доме. В рамках мониторинга исполнения управляющей компанией единого стандарта оказания жилищно-коммунальных услуг, который был разработан государственной жилищной инспекцией Тульской области по поручению Губернатора Тульской области Алексея Дюмина, совместно с жителями был проведен осмотр дома №20 по улице Московской в городе Новомосковске. Жители обратили внимание на разбитый асфальт у дома, протекание кровли и задали вопросы по уборке мест общего пользования. С жителями был разобран отчет управляющей компании о выполненных работах за 2016 год, который был размещен на сайте "Реформа.ЖКХ". Анастасия Дементьева указала на необходимость оформления информационных стендов на домах согласно требованиям законодательства, включения в план работ поступивших обращений и согласования с жителями плана работ на 2017 год. Решить проблему асфальтирования на придомовой территории можно, подав заявку на участие в проекте партии «Единая Россия» «Городская среда» в администрацию муниципального образования, где помогут в оформлении документации.
Также Анастасия Дементьева рассказала о региональном стандарте оказания жилищно-коммунальных услуг, который объединяет основные нормативные акты, касающиеся сферы ЖКХ. В разделе стандарта о предоставлении жилищных услуг наглядно прописаны требования к договору управления, к качеству обслуживания МКД, открытости управляющих компаний. В разделе оказания коммунальных услуг отражены сроки по устранению аварийных ситуаций, допустимая продолжительность перерыва предоставления коммунальных услуг, ремонтных и профилактических работ.
Татьяна Комарова рассказала о реализации программы капитального ремонта общедомового имущества в Тульской области и деятельности Фонда капитального ремонта, а также возможностях и преимуществах накопления средств на капитальный ремонт в рамках региональной программы на специальном счете. Особое внимание было уделено возможностям собственников по контролю за ходом проведения работ.
Глава администрации Вадим Жерздев рассказал о положительной практике работы советов домов и ТОС в районе, участии жителей в программе «Народный бюджет», подготовке района к новому отопительному сезону и работе предприятий жилищно-коммунального комплекса в районе. В 2017 году в рамках программы «Формирование современной городской среды» планируется выполнить асфальтирование и благоустройство на 13 многоквартирных домах.
Александр Рем поблагодарил организаторов встречи за возможность предоставления жителям методических рекомендаций, которые помогут разобраться в вопросах взаимодействия с управляющими компаниями.
Далее общение жителей и специалистов прошло в режиме «вопрос-ответ», жители активно обращались к экспертам по вопросам обслуживания многоквартирных домов, повышения тарифов на содержание и ремонт жилья, непредоставления актов выполненных работ совету дома, отчетности управляющих компаний, платы за уборку мест общего пользования, отсутствия изоляции на уличных трубопроводах системы теплоснабжения. Эксперты дали разъяснения по всем вопросам, взяли решение обращений на контроль.
Всем участникам были розданы брошюры: «Управление многоквартирным домом» с актуальной информацией в сфере ЖКХ и «Региональный стандарт оказания жилищно-коммунальных услуг», а также образцы паспорта готовности дома к отопительному периоду.
Встречи с жителями по актуальным вопросам ЖКХ пройдут в каждом районе.


Контакты
г. Тула, улица Тургеневская, дом 26
(4872) 77-05-24