На реализацию программы капремонта в Тульской области на 2017 год потратят 1,3 млрд рублей
Личный кабинет
(4872) 77-05-24

г. Тула, улица Тургеневская, дом 26
На реализацию программы капремонта в Тульской области на 2017 год потратят 1,3 млрд рублей
Пункты приема по муниципальным округам
Узнай кто подрядчик в вашем доме
Результаты нашей работы
Отзывы о работе кураторов  и подрядных организаций
Региональная и краткосрочные программы по капремонту


Главная страницаСМИ о Фонде → На реализацию программы капремонта в Тульской области на 2017 год потратят 1,3 млрд рублей

На реализацию программы капремонта в Тульской области на 2017 год потратят 1,3 млрд рублей

22 мая 2017.
Источник: http://business71.ru/news/6960

На реализацию программы капремонта в Тульской области на 2017 год потратят 1,3 млрд рублей

Генеральный директор Фонда капитального ремонта Тульской области Константин Лопухов рассказал в ходе оперативного совещания у губернатора Тульской области о реализации региональной программы капитального ремонта в Тульской области.

Она включает в себя выполнение работ в 10561 МКД за период 2014-2043 гг. За период реализации программы с октября 2014 г. было отремонтировано 4182 конструктивных элемента в 1483 МКД.

В данном периоде в большем объеме отремонтированы дома 30-50 гг. постройки. В целом объем финансирования программы составил 2.5 млрд. руб.

Программа капитального ремонта 2017 г. была утверждена в марте 2016 г. на основании краткосрочных планов органов местного самоуправления.

Всего в краткосрочный план реализации региональной программы 2017 г. включен 2201 вид работ и услуг в 1065 многоквартирных домах (из них 44 МКД формируют фонд капитального ремонта на специальном счете).

Количество видов работ в МКД распределены пропорционально количеству МКД в регионе. Стоимость программы 1.3 млрд рублей.

По сравнению с 2016 т. в 2017 г. запланирован большой объем ремонта внутридомовых инженерных систем, что составляет 1472 вида работ, кровель – 489, фасадов 240.

Проведенный анализ количества МКД и видов работ, включенных в краткосрочные планы 2017 /. в других субъектах показал, что в Тульской области выполняется наибольшее число видов работ по капитальному ремонту многоквартирных домов. Конкурсы на выполнение работ по KП 2017 г. были проведены в IV квартале 2016 г.

И настоящее время ведутся работы по 1190 видам работ (что составляет 54.06% от запланированного объема) в 692 МКД. принято и оплачено 12.6 % от общего количества видов работ.

Для сравнения, в аналогичный период прошлого года, работы велись по 641 виду работ (что составляло 27.8 % от запланированного объема) в 478 МКД, было принято и оплачено 3 % от общего количества видов работ.

Финансирование работ по капитальному ремонту в 2017 г. осуществляется за счет средств собственников.

Так, по состоянию на май 2017 г. сбор за капитальный ремонт в Тульской области составляет 91,5%, в то время, как средний процент сбора но Российской Федерации составляет 87 %.

Однако существует категория собственников помещений, которые недобросовестно исполняли обязанность по оплате взносов на капитальный ремонт. В отношении таких граждан проводится претензионно-исковая работа. В 2017 году запланировано направить в суды заявлений о выдаче приказов о взыскании задолженности на сумму свыше 60 млн.руб.

Приоритетной задачей при реализации KП 2017 г. является качество выполненных работ. С целью дополнительных мер контроля за работами по капитальному ремонту фондом активно привлекаются инициативные группы собственников.

Одним из инструментов для повышения качества работ стало изменение на федеральном уровне законодательства о порядке привлечения подрядных организаций для выполнения работ по капитальному ремонту, который теперь состоит из двух этапов.

Первый этап - эго предварительный отбор, для прохождения которого обязательными Условиями являются: наличие необходимого опыта проведения капитальных ремонтов, допуска СРО, необходимого количества квалифицированных сотрудников.

В Тульской области такой реестр сформирован из 73 организаций. Второй этап - это проведение торгов между подрядными организациями, включенными в реестр, на электронной площадке.

Кроме того. Фонд не прибегает к услугам сторонних организаций для разработки ПСД и имеет допуск СРО на право осуществления разработки проектной документации и проведение обследований зданий и сооружений, законтрактованность объектов 2017 года составляет 100%. На данный момент ведется работа над объектами программы 2018 года.

Одним из необходимых и важных направлений в деятельности регионального оператора является работа с населением.

На всех этапах проведения работ по капитальному ремонту: с момента начала работ, в процессе выполнения работ и окончательной приемки работ организуются собрания с собственниками.

Специалисты ФКР ТО принимают активное участие на различных площадках, таких как Школа грамотного потребителя, совещания по тематике ЖКХ на территориях тульских муниципалитетов.

В целях оказания содействия по реализации их прав и обязанностей при проведении капитального ремонта на базе Фонда был создан Общественный совет, в который входят активные собственники из районов нашей области.

Взаимодействие между ФКР ТО и собственниками помещений в МКД также осуществляется на сайте регионального оператора kapremont71.ru. В разделе Личный кабинет можно найти всю информацию о начисленных и оплаченных взносах по своему многоквартирном дому.

В ФКР ТО функционирует «горячая линия», обратившись на которую, собственники жилья могут получить консультацию по интересующим вопросам. Обращения по вопросам качества проведенного капремонта рассматриваются с выездом на место.


Контакты
г. Тула, улица Тургеневская, дом 26
(4872) 77-05-24