В Новомосковске прошёл семинар по капитальному ремонту домов
Личный кабинет
(4872) 77-05-24

г. Тула, улица Тургеневская, дом 26
В Новомосковске прошёл семинар по капитальному ремонту домов
Пункты приема по муниципальным округам
Узнай кто подрядчик в вашем доме
Результаты нашей работы
Отзывы о работе кураторов  и подрядных организаций
Региональная и краткосрочные программы по капремонту


Главная страницаСМИ о Фонде → В Новомосковске прошёл семинар по капитальному ремонту домов

В Новомосковске прошёл семинар по капитальному ремонту домов

10 ноября 2016.
Источник: http://tulasmi.ru/news/240004#.WCVrc9KLSUk

В Новомосковске прошёл семинар по капитальному ремонту домов

Уже второй семинар по образовательной программе «Школа грамотного потребителя» Центра общественного контроля ЖКХ Тульской области и проекта «Народный контроль. ЖКХ» провели 9 ноября тульские организаторы для активных жителей Новомосковска в стенах центральной библиотеки.

Руководители ТСЖ, советов домов, старшие по домам города химиков стремятся разобраться в перипетиях современного жилищного законодательства, чтобы потом разъяснить его моменты соседям. Очень важную тему капитального ремонта рассмотрели на этот раз, ей же будет посвящено ещё несколько таких встреч.

С разъяснениями деталей законов и примерами наработанной практики перед новомосковцами выступила заместитель генерального директора областного Фонда капитального ремонта Татьяна Комарова. Именно в эту организацию – региональному оператору – перечисляют денежные средства на капитальный ремонт большинство собственников многоквартирных домов. Это тот самый «общий кошелёк» области, из которого оплачивается капитальный ремонтвсего многоквартирного жилья в порядке очерёдности, установленной опять же большой общеобластной программой на период до 2041 года. Исключение составляют жители домов, которые открыли специальный счёт в банках и перечисляют платежи туда – тем самым, сами собирая деньги на будущий капитальный ремонт конкретно своего дома.

Начиная с 2014 года, пояснила Татьяна Комарова, составляется краткосрочная программа по капитальному ремонту на каждый предстоящий год. На 2017-й она уже сформирована, и если в первый год выполнялось по четыре-пять видов отдельных работ во время капремонтов (на это ещё шли средства федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ), то теперь из-за недостатка финансирования планируется только по три вида. Наших денег не хватает на реальное проведение комплексного капитального ремонта из-за инфляции и постоянного удорожания строительных материалов.

Именно по этой причине с 1 января 2017 года наши взносы на капитальный ремонт повышаются. Напомним, что собственники жилья в 1-2-этажных домах будут платить по 7,5 рубля с квадратного метра своей квартиры; в 3-5-этажных – по 6,8 рубля с квадратного метра; в домах выше 5 этажей – по 7,8 рубля.

В краткосрочной программе 2017 года в Новомосковске запланировано провести капремонт в 96 домах. Используя опыт предыдущих лет, ремонт фасадов как несрочный и «терпящий» практически всюду изъят, и теперь среди видов работ на первое место вышла замена коммуникаций: систем отопления, водоснабжения и чаще всего – ремонт кровли.

Не первый раз внимание жителей обращают на то что, если они считают, что запланированного мало и требуется ещё какой-то ремонт, либо вместе с системой отопления не плохо было бы установить, например, тепломер – общедомовый счётчик на тепло, то такое возможно. При условии, что жители, во-первых, выйдут из «общего кошелька» – платы в Фонд капитального ремонта – на специальный счёт (откроют его в банке и будут туда перечислять плату на капитальный ремонт конкретно своего дома); соответственно, во-вторых, накопят там на «дополнительную» работу достаточно средств и наймут подрядчика на выполнение этой работы. Напомним – всё по закону, то есть по решению общего собрания собственников. Более того, если собственных средств люди ещё не накопили на этот вид работ, то можно либо взять кредит в банке, либо собрать нехватающие деньги с жителей. Опять же всё – по решению общего собрания при наличии протоколов, кстати, выбора уполномоченного лица – любого активного жителя, который всем этим займётся и возьмёт под контроль.

Новомосковцы задали гостье из Тулы много конкретных вопросов. На семинаре произошло бурное обсуждение темы. Чтобы узнать законодательство по капремонту лучше, Комарова призвала новомосковских активистов подробно познакомиться с минимальным перечнем видов работ при капитальном ремонте, установленном региональными законодателями; и на сайте Фонда капитального ремонта Тульской области найти свой дом – узнать о сроках ремонта и видах работ (чтобы успеть, если требуется, перейти на специальный счёт).

На семинаре отмечено, что законодательство пока далеко от совершенства, практика вскрывает его «пробелы», и многие органы местного самоуправления в районах, в том числе и администрация Новомосковска, обращаются и в Областную Думу, и в региональное правительство с предложениями изменить некоторые его моменты. Однако, в целом уже понятно, что капитальный ремонт дома – забота самих собственников жилья.



Контакты
г. Тула, улица Тургеневская, дом 26
(4872) 77-05-24