Цену договоров по капремонту могут разрешить увеличивать до 25%
Личный кабинет
(4872) 77-05-24

г. Тула, улица Тургеневская, дом 26
Цену договоров по капремонту могут разрешить увеличивать до 25%
29.07.2020
Источник:  https://www.cnis.ru/?nid=9407

Министерство строительства и ЖКХ предлагает разрешить до 1 января 2022 года увеличивать цену договора по капитальному ремонту при его исполнении до 25%. Проект постановления правительства опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

«Цена договора о проведении капитального ремонта может быть увеличена по соглашению сторон в ходе его исполнения, но не более, чем на 25%, в связи с документально подтвержденным увеличением стоимости материалов и увеличением сметных индексов», — говорится в документе.

Кроме того, предлагается предусмотреть возможность увеличения размера аванса по договору до 50%, также по соглашению сторон.

Для подрядных организаций, у которых в 2020 году заканчивается трехлетний срок нахождения в реестре квалифицированных подрядчиков, предлагается продлить этот срок до 31 января 2021 года без проведения дополнительного конкурсного отбора.

Проект предусматривает, что регионы получат право до 1 января 2022 года ввести упрощенную процедуру определения подрядной организации и не применять положения о проведении электронных аукционов в отношении работ, включенных в планы прошлых лет, и планы 2020 и 2021 годов.

Подрядчикам также предлагается разрешить получать заключения экспертизы проектной документации при участии в объединенных закупках (вместо обязательной государственной экспертизы). При этом установление особенностей в отношении экспертизы проектной документации не относится к случаям, когда требование о проведении экспертизы установлено Градостроительным кодексом.

Проект разработан в целях поддержки подрядчиков капремонта в текущей экономической ситуации. Он призван решить проблемы сокращения числа подрядчиков в реестре квалифицированных организаций, предотвратить риски срыва исполнения договоров и затягивания сроков контрактования из-за длительных нерабочих дней, говорится в материалах к документу.

Источник информации: Парламентская газета

Цену договоров по капремонту могут разрешить увеличивать до 25%



Возврат к списку

Контакты
г. Тула, улица Тургеневская, дом 26
(4872) 77-05-24