Количество банков для открытия спецсчетов многоквартирных домов предложили увеличить
Личный кабинет
(4872) 77-05-24

г. Тула, улица Тургеневская, дом 26
Количество банков для открытия спецсчетов многоквартирных домов предложили увеличить
30.07.2020
Источник: https://www.cnis.ru/?nid=9418

Количество банков для открытия спецсчетов многоквартирных домов предложили увеличитьВ России предлагают расширить перечень банков, в которых собственники помещений многоквартирного дома могут открывать специальные счета. Сделать это планируют, передав от Правительства Центробанку полномочия утверждать критерии надежности кредитных организаций. Такой законопроект внесли в Госдуму (документ есть в распоряжении «Парламентской газеты»).

Проект разработан в целях расширения критериев надежности банка, в котором открывается специальный счет. Согласно законодательству, специальный счет можно открывать в банках с определенным кредитным рейтингом, с капиталом не менее 250 млрд рублей на день проверки. Сейчас таких банков шесть.

В пояснении отмечается, что это приводит к ограничению открытия спецсчетов на территориях муниципальных образований, где нет отделений этих банков, и невыгодным условиям по начисляемым процентам по остаткам на счетах, депозита, комиссиям за переводы и т.д.

Авторы проекта напомнили, что в мае этого года Госдумой был принят закон, согласно которому специальные счета подлежат обязательному страхованию, а страховые при наступлении страхового случая достигают 10 млн рублей. В связи с этим депутаты предлагают прописать в Жилищном кодексе, что счета можно открывать в организациях, «которые отвечают установленным Банком России критериям надежности на основе национальный рейтингов».

Предложенная мера позволит собственникам помещений выбрать банк для открытия счета на самых выгодных условиях, указывают разработчики законопроекта.

Проект изменений в Жилищный кодекс внесли депутаты от «Справедливой России» — лидер фракции Сергей Миронов, глава Комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков и глава комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская.


Возврат к списку

Контакты
г. Тула, улица Тургеневская, дом 26
(4872) 77-05-24